mail unicampaniaunicampania webcerca

    Consiglio di Dipartimento

    Il consiglio è l’organo di programmazione e di gestione del dipartimento, in coerenza con la programmazione strategica di ateneo ed entro i limiti delle risorse assegnate e disponibili.

    E' composto da tutti i docenti e ricercatori afferenti al Dipartimento, dal Segretario Amministrativo e da una rappresentanza eletta del personale tecnico-amministrativo, dei dottorandi e degli studenti.

    Le rappresentanze durano in carica tre anni, salvo quella degli studenti limitata a due. I rappresentanti sono rieleggibili una sola volta.

     

    Direttore: Lucio Gialanella

    Segretario: Felice Pignatelli

     

    Composizione

    Professori I fascia - ordinari

    • Carbonaro Bruno
    • D'Aquino Paola
    • di Serafino Daniela, Vice Direttore (nominata con D.R. n°294 del 27/03/2019)
    • Gialanella Lucio
    • Gianfrani Livio
    • Maremonti Paolo
    • Mazzocca Francesco
    • Polverino Olga
    • Russo Remigio
    • Silvestrini Paolo
    • Starita Giulio
    • Terrasi Filippo
    • Verde Rosanna

    Professori II fascia - associati

    • D’Aniello Emma
    • Ferone Adele
    • Ferrara Dentice Eva
    • Castrillo Antonio
    • Crispo Francesca
    • Godano Cataldo
    • Irpino Antonio
    • Itaco Nunzio
    • Lippiello Eugenio
    • Moretti Luigi
    • Napolitano Vito
    • Pellacci Benedetta
    • Ricci Andreina
    • Riccardi Giorgio
    • Russo Alessio
    • Sabbarese Carlo
    • Terzo Giuseppina

    Ricercatori universitari

    • Balzanella Antonio
    • De Simone Valentina
    • Dello Iacono Umbert
    • Di Blasio Giuseppina
    • Fasci Eugenio
    • Iacono Mauro
    • Ianni Isabella
    • Marrone Stefano
    • Marzaioli Fabio
    • Pisante Giovanni
    • Romano Elvira
    • Tartaglione Alfonsina
    • Tortora Antonio
    • Vaira Giusi
    • Ventre Viviana

    Rappresentanza del personale T.A.

    (nominati con D.D. n° 72 del 26/6/2018)

    • Forgione Cinzia
    • Porzio Giuseppe
    • Olivier Marco
    • Palmieri Antonio
    • Rotondi Anna Margherita

    Rappresentanza degli assegnisti

    • Buompane Raffaele (nominato con D.D. n° 58 del 5/6/2018)

    Rappresentanza degli iscritti a dottorati di ricerca, scuole di specializzazione, corsi di studio attivati

    (nominti con D.D. n° 58 del 5/6/2018)

    • Marzaioli Miriam
    • Di Bernardo Simona
    • Diretto Daphne
    • Molitierno Francesco
    • Montrone Salvatore
    • Sagliocco Maddalena
    • Salvatore Maria Chiara
    • Raimondo Mariapia

    facebook logoinstagram buttonyoutube logotype